фото: пресс-фото
За 2 млн евро в двух рижских госгимназиях модернизируют кабинеты естественных наук
В Латвии
13 мая 2021 г., 13:34

За 2 млн евро в двух рижских госгимназиях модернизируют кабинеты естественных наук

Riga.lv

В среду, 12 мая, на заседании Рижской думы было принято решение о модернизации кабинетов естественных наук в Рижской государственной 3-й гимназии и Рижской государственной немецкой гимназии.

В целях улучшения учебной среды в общеобразовательных учреждениях Департамент собственности Рижской думы подготовил заявку на получение финансирования Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) и реализацию проекта.

Проект предусматривает модернизацию помещений для изучения естественных наук в здании Рижской государственной 3-й гимназии, ул. Грециниеку, 10, и в здании Рижской государственной немецкой гимназии, ул. Агенскална, 21А. Предполагается, что в будущем при изучении химии, естествознания и информатики воспитанникам будет обеспечена эргономичная учебная среда со встроенной и специализированной многофункциональной мебелью.

В кабинетах будут установлены инновационные решения в области информационных и коммуникационных технологий. В помещениях будут установлены системы вентиляции, пожарной безопасности и электроснабжения, необходимые для всех технологий.

Департамент собственности Рижской думы планирует начать реализацию проекта уже в мае и завершить его к началу нового учебного года. Муниципалитет также для реализации проекта решил взять ссуду в размере до 1,362 миллиона евро в Госказне или другого кредитора, который предложит более выгодные условия погашения кредита на 10 лет.

Остальные затраты на реализацию проекта будут покрываться из средств ЕФРР. Общая стоимость проекта составит более 2 миллионов евро.