фото: Скриншот видео
Rīgas satiksme устраивает платные парковки в неположенных местах? Водители жалуются
В Латвии
12 мая 2021 г., 11:23

Rīgas satiksme устраивает платные парковки в неположенных местах? Водители жалуются

Otkrito.lv

Зритель телепередачи Bez Tabu на TV3 заметил в Риге на улице Весетас абсурдную ситуацию. Там на белой сплошной линии нарисован знак парковки, что провоцирует водителей на нарушение ПДД.

Правила гласят, что автомобиль не может быть припаркован ближе трех метров от белой сплошной линии. Наблюдение Bez Tabu показало, что на улице Весетас вместо трех может быть всего полтора метра.

фото: Скриншот видео

На пересечении улиц Весетас и Я.Дикманя создано шесть парковок, расположенных слишком близко к сплошной белой линии. Местные жители отмечают, что на этом перекрестке сотрудники Рижской городской полиции регулярно наказывают водителей, припарковывающих машины слишком близко к перекрестку.

Зритель Bez Tabu: "Я давно наблюдаю и

не перестаю удивляться способностью рижской исполнительной власти  создавать проблемы на ровной месте.

Вдоль улицы Весетас нанесена горизонтальная разметка парковок, которая в некоторых местах не только противоречит Правилам дорожного движения, но и естественным образом "конкурирует" с другой горизонтальной разметкой, провоцируя водителей на нарушение указанных правил.

Улица Весетас - одна из ближайших к центру Риги улиц, на которой не нужно платить за парковку. Спрос превышает предложение, и, как видно из изображений в интернете, автомобили припаркованы в неразрешенном месте и даже непосредственно на перекрестке. Ответственность за ситуацию несет муниципальное предприятие Rīgas satiksme.

Рижская дума готовит сюрприз для жителей района Сканстес. Планируется, что с 7 июня за парковку на улицах Заубес, Малпилс, Я.Дикманя и Весетас придется платить.

фото: Скриншот видео

Байба Барташевича-Фелдмане, представитель Rīgas satiksme: "В районе улицы Сканстес устанавливаются платные автостоянки, ведутся работы. Одни линия рисуются, другие - убираются. Текущая ситуация уже должна быть такой, что нарисованы горизонтальные знаки, на которых можно парковаться, а также убраны сплошные линии. Я действительно прошу прощения от имени моих коллег за то, что все сделано  в обратном порядке. Эти работы были в процессе".

За первый час автостоянки придется заплатить 1,50 евро, а за каждый последующий час - уже 2 евро.