фото: Getty Images
Под Ригой подыскали места для суперсовременных свалок
В Латвии
12 мая 2021 г., 17:03

Под Ригой подыскали места для суперсовременных свалок

Rus.lsm.lv

Определено еще два места для создания официальных свалок в Риге - новых современных площадок для сбора сортированных отходов, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Восемь мест — в Шкиротаве, Дарзциемсе, на Румбуле, в Саркандаугаве, Вецмилгрависе — будут обслуживать операторы соответствующих предместий и районов. В этом году в бюджете рижского самоуправления предусмотрены средства на проектирование таких площадок, а их строительство запланировано уже в следующем году, сообщил Эдмунд Цепуритис — руководитель комитета жилья и окружающей среды Рижской думы:

«На эти площадки для сбора отходов можно будет свозить опасные отходы, крупногабаритную технику, а также биологические отходы, которые можно будет сдать гораздо дешевле, чем возле дома. В итоге появится возможность качественно переработать отходы, которые появляются довольно редко, например, старая мебель или другие какие-то вещи.

Площадки для свалок будут оборудованы таким образом, чтобы они не загрязняли окружающую среду. Я хотел бы подчеркнуть: это не станет хранилищем отходов или полигоном! Все эти площадки для сбора отходов будут оборудованы в соответствии с требованиями времени в современном городе — без неприятного запаха и прочих признаков».