фото: LETA
Аэропорт Rīga вложил 7 млн евро в реконструкцию взлетной полосы
В Латвии
11 мая 2021 г., 17:10

Аэропорт Rīga вложил 7 млн евро в реконструкцию взлетной полосы

LETA

В аэропорту Rīga завершен проект реконструкции взлетно-посадочной полосы стоимостью 7 млн евро, сообщили агентству LETA в аэропорту.

Из этой суммы 4,5 млн евро составили средства аэропорта, 2,5 млн евро - средства из фондов ЕС.

Заменено асфальтовое покрытие инфраструктуры аэродрома протяженностью 5,7 км на боковых полосах безопасности, а также на отдельном участке длиной 660 метров по всей ширине взлетно-посадочной полосы. Строительные работы также включали строительство дренажной системы и системы отвода дождевой воды, реконструкцию противопожарной системы взлетно-посадочной полосы, нанесение горизонтальной разметки и благоустройство территории.

Благодаря строительству второй скоростной рулежной дорожки и реконструкции взлетно-посадочной полосы движение воздушных судов к рулежной дорожке было сокращено, что значительно сократило потребление топлива во время наземных маневров, что в свою очередь снизит выбросы углекислого газа в Рижском аэропорту.

По словам председателя правления аэропорта Лайлы Одини, этот проект уменьшит прямое воздействие деятельности аэропорта на окружающую среду, сократив выбросы углекислого газа, и сделает операционные процессы аэропорта более эффективными.

Проект "Развитие безопасной и экологически чистой инфраструктуры в международном аэропорту Rīga", софинансируемый Фондом сплочения, также предусматривает повышение безопасности гражданской авиации в аэропорту за счет приобретения оборудования для систем обнаружения взрывчатых веществ последнего поколения.