фото: LETA
Как пройдет Ночь музеев в этом году?
В Латвии
10 мая 2021 г., 18:53

Как пройдет Ночь музеев в этом году?

LETA

В условиях необходимости соблюдения мер эпидемиологической безопасности Ночь музеев 15 мая пройдет в виртуальной среде и в виде экспозиций под открытым небом, агентству ЛЕТА сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Министерства культуры Лита Кокале.

Кокале рассказала, что в этом году в Ночи музеев примут участие 60 латвийских музеев, которые предложат различные мероприятия в виртуальной среде, а также экспозиции под открытым небом в городской среде. В 2021 году латвийские музеи в 16-й раз проведут мероприятия Ночи музеев. В прошлом году, чтобы ограничить распространение Covid-19 в условиях чрезвычайного положения, Ночь музеев в Латвии была отменена.

По словам министра культуры Науриса Пунтулиса, Ночь музеев до сих пор знаменовала начало лета - около четверти миллиона жителей со всей Латвии могли посещать различные ночные культурные мероприятия в музеях и других объектах культурного наследия.

"В этом году музеи специально работали над тем, чтобы предлагать решения, которые соответствуют эпидемиологической ситуации - виртуальные возможности для просмотра музейных экспозиций, участие в различных онлайн-дискуссиях, а также музейные выставки под открытым небом", - сказал министр культуры.

В этом году темой Ночи музеев являются границы - призыв к выделению границ как аспектов культурного наследия.

По словам Кокале, программа Ночи музеев предназначена для индивидуального посещения, без скопления людей. Организаторы мероприятий обязуются контролировать и напоминать посетителям, что при посещении экспозиций под открытым небом необходимо строго соблюдать дистанцию, а в случае, если на территории музея находится больше посетителей и не соблюдается дистанция в два метра, необходимо использовать защитные маски.