фото: LETA
В понедельник президент Латвии встретится с папой римским Франциском
В Латвии
10 мая 2021 г., 9:17

В понедельник президент Латвии встретится с папой римским Франциском

LETA

Президент Латвии Эгил Левитс сегодня в рамках визита в Ватикан встретится с папой римским Франциском, сообщили в канцелярии президента.

Визит посвящен 100-летию отношений между Латвией и Святым престолом.

Также в программе визита президента сегодня запланирована встреча с госсекретарем Святого престола кардиналом Пьетро Паролином, которому Левитс вручит государственную награду Латвии - орден Трех звезд I степени.

Во второй половине дня президент вместе с супругой Андрой Левите примет участие в презентации сборника статей о дипломатических отношениях Латвии и Ватикана.

11 и 12 мая состоится официальный визит президента в Италию, где он встретится с президентом этой страны Серджо Маттареллой, президентом Сената Марией Элизабеттой Альберти-Казеллати и другими официальными лицами. Визит посвящен 100-летию признания Латвии де-юре и установления дипломатических отношений с Италией, а также 30-летию их восстановления.

В Риме Левитс также выступит с лекцией в оборонном колледже НАТО, который в этом году отмечает 70-летие, и встретится с его руководством.

11 мая у Левитса запланирована встреча с представителями Суверенного Мальтийского ордена, во время которой будет обсуждаться дальнейшее сотрудничество в сфере гуманитарных вопросов, культуры и образования.