фото: LETA
ПРЯМОЙ ЭФИР: Люди возлагают цветы у памятника Победы под надзором полиции
В Латвии
9 мая 2021 г., 11:09

ПРЯМОЙ ЭФИР: Люди возлагают цветы у памятника Победы под надзором полиции

Otkrito.lv

Сегодня утром люди прибывают в парк Победы, чтобы возложить цветы к памятнику Победы, празднуя 9 мая как победу советского народа и союзников СССР над нацистской Германией.

В этом году возможности отпраздновать 9 мая в парке Победы ограничены. Это оправдано необходимостью соблюдения эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19.

Рижская дума ранее сообщила, что доступ к памятнику Победы 9 мая будет частично ограничен, но не будет закрыт, то есть посетители смогут входить на территорию контролируемым образом и возложить цветы.

Чтобы не было слишком большого количества жителей у памятника, его территория отслеживается и контролируется Государственной полицией (VP) и Рижской муниципальной полицией.

Жители могут входить на территорию парка Победы контролируемым образом, а меры безопасности принимаются в соответствии с планом, разработанным VP.

В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году в парке Победы не будет мероприятий, таких как концерты, торговля и т.д.

Между тем депутат Европарламента Нил Ушаков, бывший мэр Риги, уже успел призвать к соблюдению правил безопасности Covid-19 в социальных сетях, но 9 мая засыпать памятник цветами: "Мы должны засыпать памятник цветами так, чтобы порядку все позавидовали".