фото: LETA
В случае большого скопления людей полиция 9 мая может закрыть доступ к памятнику в парке Победы
В Латвии
8 мая 2021 г., 18:03

В случае большого скопления людей полиция 9 мая может закрыть доступ к памятнику в парке Победы

LETA

В случае большого скопления людей у памятника освободителям Риги в парке Победы в воскресенье, 9 мая, полиция может закрыть доступ к нему, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Госполиции Арманд Рукс.

Полиция напоминает, что в целях предотвращения большого скопления людей для ограничения доступа на площадь у памятника будут использоваться барьеры.

С учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране начальник Госполиции и министр внутренних дел Сандис Гиргенс призвали людей не собираться у памятника, а тех, кто придет возложить цветы, соблюдать двухметровую дистанцию и запрет на собрания. Также полиция призывает людей не собираться в окрестностях памятника.

Празднование Дня Победы в Риге 9 мая 2019 года

gallery icon
44

Рукс сообщил, что для обеспечения общественного порядка разработан специальный план, и полиция будет строго контролировать соблюдение ограничений из-за "Covid-19".

Поток желающих возложить цветы будет контролироваться, чтобы не допустить скопления людей. Если людей будет очень много, полиция может закрыть доступ к памятнику, подчеркнул Рукс.

Как сообщалось, с учетом текущей эпидемиологической ситуации любые публичные мероприятия в настоящее время запрещены, поэтому 9 мая мероприятия в парке Победы в Риге и в других местах Латвии не состоятся.

Как ранее сообщила Рижская дума, доступ к памятнику будет частично ограничен, но не закрыт, то есть посетители смогут входить на территорию контролируемым образом и возлагать цветы. Во избежание скопления людей передвижение по территории у памятника будет контролироваться Госполицией и полицией самоуправления Риги. Барьеры будут использоваться для частичного разграничения территории вокруг памятника, чтобы более эффективно контролировать поток людей.

Празднование 9 мая в Парке победы в Риге в 2020 году

gallery icon
51