фото: LETA
В Латвии вакцинация детей от Covid-19 еще не будет внесена в национальный календарь
Глава Госсовета по иммунизации Даце Завадска
В Латвии
7 мая 2021 г., 13:07

В Латвии вакцинация детей от Covid-19 еще не будет внесена в национальный календарь

Jauns.lv / LETA

В Латвии общая вакцинация детей от COVID-19 еще не стартовала, причем в ближайшее время вносить этот процесс в национальный календарь вакцинации не планируется, рассказала газете Diena глава Госсовета по иммунизации Даце Завадска.

Специалист указала, что изначально вакцины от Covid-19 разрабатывались под взрослый организм, и особенно под особенности пожилых людей. К тому же в начале пандемии дети практически не болели Covid-19.

Сейчас ситуация изменилась, и подростки в группе риска, так как их стремление к социализации способствует распространению коронавируса и в этой возрастной группе.

Компания Pfizer/BioNTech и другие производители вакцин продолжают исследования о том, как долго защищает вакцина, предотвращает ли она тяжелый Covid-19, как она защищает людей с ослабленным иммунитетом, детей и беременных женщин, предотвращает бессимптомные случаи и другие аспекты.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Европейское агентство лекарственных средств начало оценку заявки на использование вакцины Pfizer/BioNTech для детей в возрасте от 12 до 15 лет, а канадский регулятор уже одобрил вакцину для этой возрастной группы.

Moderna и Pfizer завершили клинические испытания на детях, эффективность AstraZeneca для детей 5-12 лет тестируется в Великобритании. 

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18