фото: LETA
На Всемирном конгрессе вакцин выбрали лучший препарат от Covid-19
В мире
6 мая 2021 г., 12:31

На Всемирном конгрессе вакцин выбрали лучший препарат от Covid-19

Otkrito.lv

Эксперты признали лучшей вакциной препарат от американской Moderna, в этой категории он обошел Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. По какому принципу происходил отбор, не уточняется

Эксперты Всемирного конгресса вакцин 2021, который проходит в онлайн-формате, назвали лучшую вакцину от коронавируса. Ей стал препарат от американской компании Moderna, сообщается на сайте мероприятия.

В шорт-лист награды «Лучшая вакцина от COVID» также вошли российская вакцина «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, американские Janssen и Novavax, канадская Medicago, препарат от британско-шведской AstraZeneca, вакцина от Pfizer/BioNTech, разработка индийской фармкомпании Bharat Biotech и препарат для животных Zoetis.

Препарат от Pfizer и BioNTech при этом «получил весьма высокую оценку».
Эксперты также выбрали Moderna в категории «Лучшая новая технология/платформа вакцины». По какому принципу происходил отбор, не уточняется.

Всемирный конгресс вакцин — серия конференций с участием международных экспертов и ученых, которые занимаются проблемами разработки и распространения препаратов. Он проводится более 20 лет. В этом году в мероприятии участвовали представители ВОЗ и ЮНИСЕФ, Moderna, AstraZeneca, Novavax и Janssen. Среди представителей России в конгрессе принял участие Ринат Максютов, гендиректор центра «Вектор», разработавшего вакцину «ЭпиВакКорона».