фото: LETA
В Сейме не исключают новых послаблений Covid-ограничений
В Латвии
6 мая 2021 г., 9:01

В Сейме не исключают новых послаблений Covid-ограничений

Rus.lsm.lv

Депутаты Сейма Кришьянис Фелдманис (Новая консервативная партия) и Арвилс Ашераденс («Новое Единство») признали в эфире программы Šodienas jautājums («Сегодняшний вопрос») Латвийского телевидения, что решение, принятое парламентом в конце апреля, о смягчении ограничений для борьбы с Covid-19 может быть не единственным.

На вопрос о причинах, почему Сейм, вопреки решению правительства, проголосовал за открытие летних террас, Ашераденс отметил, что Новая консервативная партия подала более радикальные предложения об открытии магазинов. «Это был такой компромиссный результат, о котором договорились.(..) Думаю, это лучший вариант, как мы могли выйти из ситуации», - считает политик.

Впрочем, депутат Фелдманис, говоря об этой ситуации, дал понять, что возможны и другие решения о смягчении «ковид»-ограничений. «Заслушав мнения экспертов, стало понятно, что вопрос террас можно смело продвигать вперед. Но по другим вопросам нужна большая ясность», - пояснил Фелдманис.

По его словам, на заседании комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции у депутатов была возможность расспросить экспертов, в том числе и главного инфектолога страны, о том, как распространяется Covid-19.

«Есть доказательства, что люди, главным образом, заражаются внутри помещений. В связи с этим я допускаю, что в будущем могут быть предложения, которые бы фокусировались на долгосрочном введении ограничений относительно мероприятий снаружи», - заявил Фелдманис.