фото: Facebook
Депутат Рижской думы получила приз за вклад в равноправие полов
В Латвии
5 мая 2021 г., 16:17

Депутат Рижской думы получила приз за вклад в равноправие полов

Riga.lv

На прошлой неделе в дистанционном формате прошла церемония вручения награды за равноправие полов. Депутат Рижской думы Антонина Ненашева была отмечена за вклад в улучшение качества жизни женщин и мужчин, то есть обеспечение гендерного равенства.

«Я надеюсь, что эта награда вдохновит девушек, которые все еще выбирают свой путь, женщин, которые все еще сомневаются, на все более активное участие в политике. (...) Представительство в политике важно, ведь результаты этой политики одинаково влияют на представителей всех полов.

Разнообразие среди принимающих решения способствует качеству политики»,

— сказала Ненашева.

Уже в третий раз Латвийская сеть сотрудничества женских негосударственных организаций и Латвийский союз самоуправлений оценивали муниципальных политиков, чья работа соответствует идее повышения осведомленности общества в вопросах гендерного равенства, оценивался вклад политиков в обеспечение равноправия полов. 

На призыв сети сотрудничества и союза самоуправлений выдвинуть муниципальных политиков, женщин и мужчин, на соискание награды за гендерное равенство откликнулись негосударственные организации из разных сфер.

Они предложили кандидатуры политиков, которые много работали, чтобы уменьшить влияние Covid-19, помогая женщинам и семьям с детьми, представителям особенно уязвимых социальных групп (людям с ограниченными возможностями, молодым матерям, женщинам предпенсионного и пенсионного возраста, рома и т.д.), заботились о здоровье, о снижении уровня насилия в отношении женщин и детей, о развитии инфраструктуры, ориентированной на семью, об участии и представительстве женщин в жизни общества, о достижении баланса между работой и личной жизнью.