фото: EPA/Scanpix
Дело мужа Тихановской направили в Верховный суд Беларуси
В мире
5 мая 2021 г., 13:01

Дело мужа Тихановской направили в Верховный суд Беларуси

Otkrito.lv

Генеральная прокуратура Беларуси направила в Верховный суд страны уголовное дело в отношении известного оппозиционера и блогера Сергея Тихановского — мужа экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Всего фигурантами дела стали шесть человек. Их обвиняют в том, что с июня 2019 года они планировали «организацию массовых беспорядков на территории страны в период подготовки и проведения выборов президента Республики Беларусь» в 2020 году.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в Риге

gallery icon
17

По данным прокуратуры, они распространяли информацию, направленную на «обострение политической и социальной напряженности в стране», а также возбуждение «иной социальной вражды по признаку иной социальной принадлежности».

Кандидат от оппозиции на пост президента Беларуси Светлана Тихановская

gallery icon
62

Ранее сообщалось, что Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении Тихановского. Ему вменяют в том числе угрозы в адрес главы ЦИК и нарушение общественного порядка с применением насилия против представителей власти.

Светлана Тихановская после объявления результатов выборов президента Беларуси

gallery icon
10

Сергей Тихановский был арестован в мае прошлого года. Он хотел баллотироваться в президенты, но его инициативную группу не зарегистрировали. Тогда кандидатуру выдвинула его жена Светлана. На одном из пикетов по сбору подписей Тихановского задержали по обвинению в насилии против милиционера. Очевидцы назвали инцидент провокацией.

Тысячи людей в Минске протестуют против Лукашенко 23 августа

gallery icon
17

Президентские выборы состоялись 9 августа 2020 года. ЦИК заявил, что действующий президент Александр Лукашенко получил 80 процентов голосов, Тихановская — 10 процентов. Это вызвало массовые протесты, которые продолжаются несколько месяцев.

Мероприятия Балтийского пути под знаком солидарности с народом Беларуси

gallery icon
53

Александр Лукашенко с сыном Николаем

gallery icon
22