фото: Vida Press
Налог на выигрыш от азартных игр в Латвии нужно платить, даже если проиграл
В Латвии
5 мая 2021 г., 11:02

Налог на выигрыш от азартных игр в Латвии нужно платить, даже если проиграл

Otkrito.lv

Чрезмерное увлечение азартными играми может привести к серьезным убыткам не только из-за размещения ставок и уплаты взносов за участие в азартных играх, но и из-за незапланированного налога Службе государственных доходов (СГД, VID). Например, если вы потратили 10 000 евро на азартные игры за год, но выиграли только 8 000 евро, то в дополнение к "чистому" убытку в 2 000 евро вам необходимо добавить как минимум 1150 евро налогов.

В результате проигравший в азартных играх становится еще большим "лузером"!

Существующее налоговое законодательство предусматривает уплату подоходного налога с населения (IIN) с выигрышей, превышающих 3000 евро в год. Это означает, что независимо от того, сколько вы потратили на азартные игры, все выигрыши, превышающие 3000 евро в год, облагаются налогом.

Некий пользователь Twitter опубликовал такую запись: «Я встретил парня, игрока, который много играет в тотализатор. За год он заплатил около десяти тысяч «тотализаторам», забрал около восьми тысяч. Регламент Кабинета министров предусматривает уплату подоходного налога с населения (IIN) с дохода от азартных игр с 5000 евро. На мой взгляд, это абсолютный фарс, учитывая, что у парня нет этих 1000 евро для уплаты налогов».

Кристине Аугсткалне-Яунберзиня, специалист по связям с общественностью VID, объясняет, как происходит уплата налогов с выигрышей в азартных играх:

«Организатор азартных игр обязан подать в VID уведомление о выплаченном выигрыше, размер которого превышает 3000 евро единовременно. Уведомление не требуется, если выплаченный выигрыш меньше 3000 евро.
 
Если в течение года сумма выигрыша не превышает 3000 евро, но организатор азартных игр удержал ставку 23%, переплату налога можно взыскать, подав декларацию о годовом доходе VID. Если доход в 2020 году, включая весь доход (также выигрыши в азартных играх), меньше 20 004 евро, то может возникнуть ситуация, когда удержанный налог приведет к переплате налога с выигрыша».

Во многих случаях организаторы азартных игр вычитают ставку налога при выплате приза: от 3000 до 62 800 евро - 23%, но сверх этой суммы - 31,4%. Но есть и те, кто этого не делают, и тогда победитель должен сам заплатить все при подаче декларации о годовом доходе.