Павлютс: теперь темп вакцинации зависит от желания людей
фото: LETA
В Латвии

Павлютс: теперь темп вакцинации зависит от желания людей

LETA

Массовая вакцинация от "Covid-19" в Латвии началась, и теперь темп вакцинации будет зависеть исключительно от желания населения сделать прививку, заявил на Латвийском радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Министр подчеркнул, что обеспечение вакцинами и техническая сторона вакцинации в Латвии наконец-то налажены. По сравнению с другими выходными в минувшие майские праздники вакцинация прошла хорошо, и Павлютс надеется, что на этой неделе будет достигнуто новое рекордное количество привитых.

Муниципальный центр вакцинации в Доме конгрессов в Риге

Он признал, что по уровню вакцинации Латвия отстает от остальной Европы на месяц и более, но выразил надежду, что ситуация выровняется в июне или июле.

Vakcinācijas centrs Daugavpils sporta kompleksā, kur 17. un 18. aprīlī ikvienam iedzīvotājam iespējams vakcinēties pret "Covid-19".

Люди стоят в очереди у центра массовой вакцинации в Даугавпилсском спорткомплексе

С точки зрения министра, теперь именно поощрение людей к вакцинации будет главной задачей при ее организации. Это будет сделано как путем разъяснительной работы, так и через введение преимуществ для вакцинированного населения.

Жители Латвии стоят в живой очереди за вакциной от Covid-19

Говоря о Латгале, где население менее активно прививается, министр допустил, что причиной проблем могут быть отдельное информационное пространство и ограниченный доступ к медицинским услугам.

Lielās cilvēku intereses dēļ vakcinācija pret Covid-19 "ATTA" centrā sākusies jau pirms plkst.9.00.

Любой желающий может получить вакцину от Covid-19

По словам Павлютса, ответственные органы уже думают о ревакцинации населения от "Covid-19", но здесь есть два неясных вопроса - как долго продлится защита, обеспечиваемая существующими вакцинами от "Covid-19", и как изменится распространение вируса.