фото: Pixabay.com
Что мешает покупке дешевых компьютеров для школ?
В Латвии
5 мая 2021 г., 9:18

Что мешает покупке дешевых компьютеров для школ?

LETA

Министерство образования и науки (МОН) закупает компьютеры для учебы, средняя цена которых составляет 630 евро, но их можно купить как минимум в два раза дешевле, считает советник президента Латвии по информационному пространству и цифровой политике Иева Ильвеса.

Уменьшить закупочную цену можно, купив за одну закупку не несколько тысяч единиц оборудования, а намного больше. Кроме того, для учащихся и учителей следует приобретать устройства, специально предназначенные для обучения.

Такие устройства могут быть менее мощными, чем обычные ноутбуки, но в то же время приспособлены к учебным целям. Основные поставщики программного обеспечения "Google" и "Microsoft" создали специальные компьютеры для учебы, которые стоят меньше. Тем самым технологические гиганты надеются убить двух зайцев: продать это оборудование в больших количествах и приучить новое поколение - будущих клиентов - использовать предлагаемые ими решения.

Пока неясно, сколько именно будут стоить компьютеры и интеллектуальные устройства, предназначенные для обучения, если Латвия будет закупать их у упомянутых производителей. Цена зависит от размера покупки и от того, какая техника будет заказана.

Например, Дания заплатила в среднем всего 175 евро за единицу оборудования, одновременно купив 30 000 устройств. Эстония в настоящее время закупает устройства "Google", самое дорогое из которых будет стоить 300 евро. В Латвии же, если продолжатся небольшие закупки, то есть часть будет покупать МОН, а часть самоуправления, дигитализация образовательного процесса обойдется намного дороже, пишет Latvijas avīze.