фото: LETA
Бывший электросталеплавильный комплекс Liepājas metalurgs продан турецкой компании
В Латвии
30 апреля 2021 г., 17:45

Бывший электросталеплавильный комплекс Liepājas metalurgs продан турецкой компании

LETA

ООО "FeLM" заключило договор о продаже движимого и недвижимого имущества электросталеплавильного комплекса "Лиепаяс металлургс" предприятию "Liepaja Steel", которое принадлежит владельцу турецкой компании "Aslanli Metalurji ve Metal Urunleri Sanayi ve Ticaret A.S." ("Aslanli Metalurji") Хамди Алаедину Эджубоглу, сообщили агентству ЛЕТА в "FeLM".

Условия договора содержат коммерческую тайну, поэтому не разглашаются.

Так как продажа активов "FeLM" через платформу публичных электронных аукционов не дала ожидаемого результата, с учетом их специфики в декабре 2020 года в стратегию продажи были внесены изменения - организован конкурс.

Участие в нем принял ряд потенциальных покупателей из Европы и Азии. После оценки поданных на конкурс предложений был выбран покупатель, предложивший наибольшую цену, - "Aslanli Metalurji".

Право собственности на активы покупатель приобретает после полной оплаты сделки и при условии, что управление Лиепайской специальной экономической зоны не реализует право покупки включенного в сделку недвижимого имущества.

После получения денег "FeLM" произведет расчеты с Министерством финансов и продолжит работу по разработке оставшихся активов и удовлетворению требований.

Ранее "Aslanli Metalurji" заявило, что готово в ближайшие пять лет инвестировать в развитие лиепайского предприятия 200 млн евро.