фото: LETA
В приоритетных группах привились от Covid-19 далеко не все, кто мог бы
В Латвии
29 апреля 2021 г., 8:40

В приоритетных группах привились от Covid-19 далеко не все, кто мог бы

Rus.lsm.lv

С понедельника 3 мая вакцинироваться от коронавируса смогут начать уже все желающие — больше не будет действовать деление на приоритетные группы и остальное население. Но что делать приоритетным группам? Смогут ли те, кто не успел получить дозу вакцины, привиться вне очереди? Как выяснило Русское вещание LTV7, у людей из приоритетных групп еще есть шанс записаться вне общего порядка, но времени осталось мало.

Но если сегодня еще существуют приоритетные группы вакцинации, то уже с 3 мая они станут бесполезными. Вакцина станет доступной для всех. Между тем, изо всех приоритетных групп, в которые входят и пожилые люди, и учителя, и хронически больные, и многие другие, вакцинировались далеко не все. К примеру, из 76 тысяч работников образования привилось всего 12 тысяч. На раздумья у сомневающихся осталось два дня, пояснил глава Минздрава Даниэль Павлютс:

«До воскресенья на сайте manavakcina.lv или по телефону 8989 люди из приоритетных групп могут подать заявку и записаться на конкретное время. С 3 мая это сможет сделать любой человек».

Жители Латвии стоят в живой очереди за вакциной от Covid-19

gallery icon
28

И тогда, вполне возможно, все встанут в одну большую очередь. Даже те, кто ждёт своей очереди уже несколько месяцев, подтвердил Русскому вещанию LTV7 специалист Бюро вакцинации Никита Троянский:

«Потом, вполне возможно, придется ждать дольше в очереди, потому что много людей одновременно будет записываться. Мощности наших центров массовой вакцинации и медицинских центров — достаточно высокие, чтобы в большом количестве вакцинировать. Больше 100 тысяч человек в неделю. Может быть, не так необходимо сейчас вкладывать много ресурсов в планирование приоритетов, потому что в любом случае — неделей раньше, неделей позже все получат вакцину. Над этим на этой неделе активно ведется работа, над планированием именно таких аспектов».