Жителей приоритетных групп просят незамедлительно выбрать место и время вакцинации
Реально & Невероятно
28 апреля 2021 г., 14:56

Жителей приоритетных групп просят незамедлительно выбрать место и время вакцинации

Rus.lsm.lv

Жителей из приоритетных групп вакцинации призывают активнее выбирать время и место получения прививки от Covid-19 на портале manavakcina.lv или по телефону 8989, сообщает Национальная служба здравоохранения.

С 3 мая начнется вакцинация всех жителей Латвии, а не только представителей приоритетных групп. Из-за этого представителей приоритетных групп призывают проявить активность и воспользоваться возможностью подать заявку на получение вакцины в конкретное время и в определенное время.

Больше всего в Национальной службе здравоохранения ждут активности от сениоров старше 60 лет, жителей с хроническими заболеваниями и сотрудников учреждений образования.

На выходных по всей Латвии будут работать 16 центров вакцинации, где будут использоваться вакцины производства Pfizer/BioNTech и Moderna.  Кроме того, на портале manavakcina.lv можно будет выбрать и другое место вакцинации из списка.

Статистика свидетельствует, что примерно 14 тыс. сениоров, подавших заявку на получение вакцины на портале manavakcina.lv или по телефону 8989, все еще не получили вакцину. Кроме того, прививку не сделали около 5 тыс. имеющих на это право работников образовательных учреждений и 12,6 тыс. лиц с хроническими заболеваниями.

По состоянию на 28 апреля на ближайшие 2 недели доступно свыше 18 тыс. записей для получения вакцины от Covid-19 по всей территории Латвии.