фото: Pixabay.com
Жителей Латвии обманывают от имени PayPal
В Латвии
26 апреля 2021 г., 16:01

Жителей Латвии обманывают от имени PayPal

LETA

Латвийская организация по вопросам кибербезопасности Cert.lv получила несколько заявлений жителей о том, что они отправили свои данные мошенникам после получения электронных писем, отправленных от имени компании PayPal.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

В мошеннических сообщениях сказано, что возникли проблемы со счетом клиента, и аккаунт временно закрыт. Чтобы исправить это, получателя э-мейла просят подтвердить свою личность, перейдя по ссылке, а также отправив копию документа с фотографией.

Cert.lv просит быть бдительными и до ввода данных или предоставления информации проверять адрес электронной почты и адрес веб-сайта, куда ведет ссылка. Адрес электронной почты, используемый в случае мошенничества, и адрес веб-сайта, видимый в браузере, будут не связаны с PayPal.

Если документ все-таки был отправлен мошенникам, Cert.lv приглашает обратиться с заявлением в полицию. Это позволит уменьшить риск предъявления обвинений в случае противозаконных действий.

Также Cert.lv побуждает пострадавших обратиться в Управление по делам гражданства и миграции и внести изменения в идентификационный документ, сделав его недействительным.