фото: LETA
Тревога в Литве: "Из-за птичьего гриппа может остановиться экспорт мяса птицы"
В Латвии
26 апреля 2021 г., 16:24

Тревога в Литве: "Из-за птичьего гриппа может остановиться экспорт мяса птицы"

Jauns.lv / LETA

После того, как в выходные был установлен быстро распространяющийся птичий грипп в нескольких небольших хозяйствах Вильнюсского района Литвы, назначенный глава Государственной продовольственно-ветеринарной службы говорит, что из-за этого может остановиться экспорт мяса птицы с крупных птицефабрик страны в третьи страны.

По словам Мантаса Сташкявичюса, если рядом с местностью, где установлена вспышка болезни, находится коммерческое хозяйство или крупные птицефабрики, в их отношении применяются ограничения. 

 "Это значит, что крупные предприятия не смогут экспортировать в третьи страны. Это огромный экономический убыток", - сказал М. Сташкявичюс BNS.

По его словам, Еврокомиссия (ЕК) уже информирована о ситуации в Литве, ей предстоит решить, можно ли будет вывозить из страны мясо птицы в другие страны Евросоюза (ЕС). Между тем с третьими странами у Литвы согласованы ветеринарные сертификаты - в них предусмотрены условия экспорта в случае обнаружения в стране птичьего гриппа. 

"На сегодняшний день относительно остановки экспорта в третьи страны - экспорт встанет, просто нужно сохранить возможность, чтобы птицефабрика могла вывозить (продукцию) только на рынок ЕС. Все будет зависеть от решения ЕК, но третьи страны точно на какое-то время закроются", - сказал М. Сташкявичюс. 

По его словам, литовские предприятия экспортируют довольно много мяса птицы в Китай, Японию, Вьетнам, Беларусь и Казахстан. 

Согласно данным понедельника, подтверждено 17 очагов патогенного птичьего гриппа в хозяйствах в Вильнюсе и Вильнюсском районе, в Тракайском, Ширвинтском и Молетском районах, в Электренском самоуправлении, где уничтожено более 400 кур.