В Латвии
24 апреля 2021 г., 8:44

В Тукумсе облили горючей жидкостью и подожгли мужчину - полиция на угрозы не отреагировала

LETA

Позапрошлой ночью в Тукумсе, возможно, облили горючей жидкостью и подожгли мужчину, сообщает Neatkarīgās Tukuma Ziņas.

Государственная пожарно-спасательная служба сообщила, что в пятиэтажном здании в Тукумсе горела куча одежды и пострадали два человека, но один из пострадавших подчеркнул, что это - вводящая в заблуждение интерпретация случившегося, так как на самом деле один из них был подожжен горючей жидкостью.

Пострадавший обвинил в нападении мужчину, который, ведомый "своим воображением или мотивами гомофобии" многократно угрожал обоим пострадавшим, а также требовал, чтобы молодые люди, живущие в квартире, "уехали из города". Об угрозах было сообщено полиции.

фото: скриншот Degpunktā

Следом на одного из мужчин было совершено нападение, он был облит жидкостью и подожжен, рассказал потерпевший, который сам, в свою очередь, получил ожоги, пытаясь потушить друга. Сильнее пострадавшего человека доставили в ожоговый центр в Риге, где он с 85% ожогами тела был помещен в реанимацию.

"Мы сообщали об этих угрозах как полиции, так и по месту работы соседа, но никакой реакции не последовало... Надо было ждать, чтобы человек был изуродован или убит!? И теперь, как мне в телефонном разговоре сказала мама, полиция пытается все обставить так, словно друг хотел совершить самоубийство", – сказал потерпевший.

Начальник Тукумского участка Государственной полиции Янекс Бахс подтвердил, что "в пожаре пострадали два лица", и для выяснения обстоятельств произошедшего начат уголовный процесс и происходит расследование.

На вопрос о ранее изложенных угрозах Бахс подтвердил, что заявление о них в полиции было, а после проверки информации было принято решение об отказе начать уголовный процесс, и это решение не было обжаловано.

фото: скриншот Degpunktā