В Латвии
23 апреля 2021 г., 13:41

Загрязнение в Вецмилгрависе: пострадавших лебедей не удалось поймать

Otkrito.lv

Как минимум два лебедя на днях попали в нефтепродукты, которые стекали в правый берег Даугавы в Риге в районе Вецмилгрависа. Раненые птицы успели улететь, прежде чем им оказали какую-либо помощь, сообщает передача TV3 Degpunktā.

21 апреля в Вецмилгрависе на притоке Саркандаугавы остановились пожарные части, задача которых заключалась в быстром снижении загрязнения водоема нефтепродуктами. Черная масса попала и в перья птиц - очевидцы запечатлели это на фотографиях двух лебедей, загрязненных ядовитыми веществами. Население переживает о здоровье птиц.

Пленка цвета радуги растянулась почти на триста метров вдоль берега. Боны, которые установили пожарными, поглотили часть нефти, но работы по сбору продолжаются. Источник токсичных веществ пока не установлен, сообщает Государственная служба окружающей среды. Загрязненных лебедей никому поймать не удалось, и теперь они скрылись из виду.

Даже если птиц поймают и кто-то попытается их очистить, это может вызвать больше проблем, чем пользы. Эксперты пришли к выводу, что шансы этих лебедей выжить невелики, и только время покажет, будет ли отравление смертельным.