Огромная пчела в центре Риги

gallery icon
14
В Латвии
23 апреля 2021 г., 13:10

ФОТО: зачем в центре Риги поставили гигантскую пчелу?

Jauns.lv

В Риге, напротив Дома конгрессов, уже несколько дней жителей и гостей города поражает уникальная инсталляция – «Пчела». Как выяснилось, инсталляция символизирует важность ответственных действий по уменьшению загрязнения среды.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Инициатор кампании Latvijas Zaļais указывает, что отходы, попадающие в среду, вызывают загрязнение. Это не только вредит здоровью людей и всей экосистеме, но и способствует изменению климата. Хотя более половины (60%) жителей Латвии сортируют отходы, только 54% стараются сократить количество созданных отходов. Следует отметить, что за последние десять лет объем отходов, создаваемый одним жителем Латвии, вырос более чем на 100 кг – на данный момент это 439 кг на человека в год.

Чтобы уменьшить объем отходов, Latvijas Zaļais пункт вместе с партнерами Eco Baltia vide, Mežpils alus и Rimi Latvia приглашает каждого жителя Латвии ежедневно соблюдать дружественный для среды образ жизни.

Авторы инсталляции "Пчела" – художники Мартиньш Бланкс и Петерис Зилберс создали ее из отданных на свалку бытовых отходов.

Известно, что пчелы опыляют 170 000 видов растений, обеспечивая таким образом продовольствие и выживание для человечества и 200 000 видов животных. Сокращение численности пчел и их исчезновение угрожает дальнейшему существованию человечества. Так что чем меньше мы загрязняем среду, тем больше возможностей жить у пчел и всей экосистемы.