фото: Скриншот видео
Председатель Конституционного суда о вакцинации: "Государству всегда нужен предлог для нарушения свободы человека"
В Латвии
22 апреля 2021 г., 17:20

Председатель Конституционного суда о вакцинации: "Государству всегда нужен предлог для нарушения свободы человека"

Otkrito.lv

"Человек имеет право управлять своим телом в соответствии со своими убеждениями. Обладая этим основным правом, человек также обязан не подвергать опасности других. Государство должно это иметь ввиду при установлении любых ограничений. Человеческую свободу нельзя безосновательно нарушать. Государству всегда нужен предлог для нарушения свободы человека", - сказала в передаче Dienas personība ar Veltu Puriņu на телеканале Riga TV 24 о процессе вакцинации, преимуществах для вакцинированных людей и свободе человека председатель Конституционного суда (КС) Санита Осипова.

Очень вероятно, что Европейский Союз (ЕС) будет иметь общую политику по этому вопросу, но пока рано говорить об этом, сказала Осипова в передаче, но при этом указала на другую проблему, а именно на то, что есть не только те, кто хочет или не хочет вакцинироваться, но есть и такие, кто при всем своем хотении не могут получить прививку. 

фото: Скриншот видео

Осипова отметила, что огромные риски возникают не только в Латвии, но и во всем мире из-за поляризации между богатыми и бедными странами.

«В бедных странах этих вакцин недостаточно, у богатых стран есть разные соглашения друг с другом, но ЕС пытается выработать общую политику. При всей этой общей политике мы видим, что не все страны равны в получении вакцины, Латвия также борется за то, чтобы мы получили эти вакцины», - сказала председатель КС.

В настоящее время рассматриваются ошибки, допущенные в начале процесса подачи заявки на вакцину, но появляются новые производители вакцин, и важно, чтобы Латвия защищала свои права.

Об ограничениях для непривитых можно говорить только тогда, когда те, кто хотел пройти вакцинацию, сделали это, и возможно, что иммунитет толпы уже будет.

«Не всем нужно делать прививки, чтобы был иммунитет толпы», - напомнила Осипова.

Осипова убеждена, что есть два способа узнать, не представляет ли человек опасности для других - один, что человек вакцинирован, другой - свежий тест, подтверждающий, что человек не болен, потому что здоровый человек не представляет опасности окружающим.