фото: LETA
"Ковид"-тесты, экраны и автомобили - сценарии, как болельщикам следить за ЧМ по хоккею в Риге
В Латвии
20 апреля 2021 г., 12:12

"Ковид"-тесты, экраны и автомобили - сценарии, как болельщикам следить за ЧМ по хоккею в Риге

Rus.lsm.lv

Организаторы чемпионата мира по хоккею ищут возможности, как позволить зрителям следить за матчами первенства мира очно. Предлагаются различные варианты – от слежения за происходящим на больших экранах из машин до прохождения быстрых «ковид»-тестов перед входом в арену, сообщает Латвийское телевидение.

Быстрые тесты можно было бы сдавать перед входом в арену, там же ожидая и результат. Процесс мог бы быть организован, не смешивая потоки на уровне «пузырей безопасности».

Также на заседании исполнительного комитета прозвучало предложение позволить болельщикам собраться под открытым небом – на стадионе «Даугава», выделив необходимое количество квадратных метров на каждого посетителя и транслируя игру на большом экране. В качестве еще одной точки сбора рассматривается Эспланада.

«Но сперва об этой концепции должны высказаться представители Центра профилактики и контроля заболеваний и Министерства здравоохранения. Со стороны федерации хоккея уже подготовлена концепция безопасности», - пояснил директор Департамента спорта Министерства здравоохранения Эдгар Северс.

«Если бы мне нужно было сказать «да» или нет», чемпионат прошел бы без зрителей. Но организаторы надеются, что часть зрителей, сдав тесты и соблюдая определенные требования, можно было бы допустить», - отметил Северс.

Действующие правила Кабинета министров не позволяют пускать зрителей на трибуны. Окончательное решение о том, можно ли будет следить за большим хоккеем очно, организаторы пока не приняли.

Латвийское телевидение покажет чемпионат в HD-формате. 62 матча можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканалах LTV7 и Tet. LTV7 покажет 19 трансляций игр, а остальные покажет Tet на телеканалах 360TV и 360TV Hokejs.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 21 мая по 6 июня. Латвия проведет первую встречу против одного из фаворитов турнира – сборной Канады.