В Латвии
16 апреля 2021 г., 11:33

Владельцам квартир отказывают в выдаче разрешения на парковку! Что делать?

Otkrito.lv

Семья Ольги купила квартиру на улице Озолциема в Риге три года назад. Оставлять автомобили у дома могут только жители со специальными пропусками. Прежний хозяин квартиры передал разрешение Ольге. Но теперь у дома внезапно изменился дополнительный знак, а это значит, что на лицевую панель нужно ставить новые пропуска.

Женщина купила машину меньше месяца назад. В один из дней она получила сообщение о том, что машину оштрафовали на 40 евро за парковку без разрешения. В этот момент Ольга заметила, что во дворе поменяли дополнительные знаки, информирующие о новых пропусках. Семью Ольги никто не предупредил, что дополнительный знак изменится и что нужно будет получить новый пропуск.

Ольга подошла к старосте дома, но не получила ответа. Женщина заметила, что возле дома регулярно появляются свободные места, и она хочет использовать свои права совладельца на использование территории, отведенной под дом.

Сосед Сергей отвечает за выдачу разрешений на парковку. Его семье было выдано как минимум два разрешения на парковку автомобилей во дворе.

Разрешение получили те жители, которые восемь лет назад заплатили за установку парковки. Владельцы квартир меняются редко. Накопленный на сегодняшний день опыт показал, что разрешения на парковку нужно ждать годами. Сергей не может представить голосование жильцов дома за такой порядок. Управление зданием возложено на местный кооператив Ziepniekkalns, который провел согласование парковки в государственных учреждениях.

Витолдс Пейпиньш, глава Латвийской ассоциации управляющих недвижимостью, говорит: «Должна быть разработана методология распределения пропусков. Не должно быть так, что руководство сообщества решает, кому выдавать пропуски, это должно быть голосование жителей. В таких случаях, когда количество мест меньше количества заинтересованных лиц, всегда будут трудности. Каждый год может проводиться лотерея, чтобы определить, кто получит эти пропуска. Можно организовать аукцион, вырученные средства идут в общую кассу ассоциации, потом ими пользуются все жители дома».

На данный момент у Ольги есть два варианта - обратиться в суд и доказать, что ее права были нарушены, или организовать общее собрание собственников квартир и принять новое решение.