фото: Shutterstock
Станет легче лишь в сентябре? Инфекционист не обещает беззаботного лета
В Латвии
16 апреля 2021 г., 10:11

Станет легче лишь в сентябре? Инфекционист не обещает беззаботного лета

LETA

Вряд ли первая половина лета, в том числе Лиго, будет беззаботной, заявил в передаче "Вопрос дня" на Латвийском телевидении главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Отвечая на вопрос, можно ли предстоящим летом ждать столь же умеренных ограничений и небольшого количества заболевших Covid-19, как в прошлом году, он был осторожен, подчеркнув, что это в значительной степени зависит от самих людей.

Кроме того, Латвия в феврале и марте не получила столько вакцин, на сколько надеялась, поэтому летом ситуация не будет так хороша. По словам Думписа, возможно, в августе-сентябре уже будут условия, чтобы собираться большими компаниями, ходить в кафе и другие людные места. По мнению инфекциониста, отход политиков от т.н. принципа светофора, который определял, при каком кумулятивном показателе заболеваемости можно возобновлять различные услуги, был "движением в неправильном направлении", особенно в сфере красоты. Если бы этот принцип был соблюден, сейчас уже можно было открыть больше отраслей, считает представитель Минздрава.