фото: LETA
Итоги эксперимента с выбором covid-вакцин в Даугавпилсе: все дозы «расписаны»
В Латвии
14 апреля 2021 г., 15:56

Итоги эксперимента с выбором covid-вакцин в Даугавпилсе: все дозы «расписаны»

Rus.lsm.lv

Вопреки вчерашним противоречивым заявлениям министров и чиновников государственного и городского уровней о допустимости выбора конкретной вакцины конкретным прививаемым, Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) дала возможность желающим записаться на фактически имевшиеся у нее дозы. Итог: ни одной «свободной» не осталось.

«Я доволен. Мы за два дня расписали 300 доз, — сказал Rus.Lsm.lv глава ДРБ Григорий Семенов. — Главное, чего мы хотели — повысить активность населения. И нам это удалось. Два дня назад у меня было 250 доз Vaxzevria (производства AstraZeneca) и 54 дозы Pfizer/BioNTech. И при этом в день записывалось 10-15 человек, не больше. Понятно было, что вакцины могут пропасть, а это недопустимо. 

Жизнь в Даугавпилсе во время чрезвычайного положения

gallery icon
29

И я предложил выбор, я рискнул. В законодательстве нет запрета на выбор!

Мы хотели посмотреть, будет ли положительный эффект. Так вот: он есть, люди звонят до сих пор, чуть ли не выездные бригады просят для групповой вакцинации.

Центры массовой вакцинации в Лиепае, Елгаве, Екабпилсе и Вентспилсе

gallery icon
32

Я считаю, что поступил правильно,

и уже отправил письма в Национальную службу здравоохранения и Даугавпилсскую городскую думу, где изложил свое видение ситуации», — твердо заявил Rus.Lsm.lv глава больницы.

Живая очередь желающих получить вакцину на Кипсале

gallery icon
45

Семенов добавил, что впервые за многие дни увидел улыбки на лицах своих сотрудников, занимающихся вакцинацией: всё расписано вперед, препараты не пропадут.