фото: LETA
Зарплаты работников бюро вакцинации будут меньше
В Латвии
14 апреля 2021 г., 11:04

Зарплаты работников бюро вакцинации будут меньше

Jauns.lv / LETA

Министерство здравоохранения согласовало новые зарплаты сотрудников бюро вакцинации с Государственной канцелярией и в настоящее время согласовывает с Минфином сумму, которая потребуется для содержания бюро в составе Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Новые зарплаты работников бюро, рассчитываемые в соответствии с единой системой оплаты труда в государственном управлении и классификацией должностей, значительно меньше по сравнению с утвержденными правительством в начале работы бюро.

Руководитель бюро вакцинации Эва Юхневича вместо 4905 евро будет получать только 1917 евро в месяц. По словам директора департамента по управлению персоналом Минздрава Байбы Браслини, такая зарплата соответствует зарплате руководителя аналогичного проекта, например, по введению евро.

В интервью LTV министр здравоохранения Даниэль Павлютс ранее заявил, что сотрудники бюро вакцинации после его присоединения к НСЗ могут получать доплаты, которые компенсируют снижение зарплат. Вероятно, на следующей неделе бюро вакцинации станет структурным подразделением НСЗ. Эти изменения должны быть еще утверждены на заседании Кабинета министров. 

Председатель комиссии Каспарс Гиргенс спросил, будут ли сотрудники бюро получать доплату за сверхурочную работу, работу в выходные и премии, на что Байба Браслиня, директор Департамента кадров и документооборота Министерства здравоохранения ответила, что сотрудники бюро вакцинации получат то, что предполагается по закону.

Если сотрудник работает сверхурочно, в выходные и праздничные дни, то ему выплачивается соответствующая оплата в соответствии с Законом о труде, сказала Браслиня, добавив, что для этих сотрудников не предусмотрены отдельные премии.