В Латвии
14 апреля 2021 г., 9:48

Почти пятая часть Covid-пациентов Восточной больницы – в тяжелом состоянии

jauns.lv / rus.lsm.lv

В отделениях реанимаций увеличивается удельный вес «тяжелых»» пациентов с Covid-19, в том числе в возрастной группе 30-49 лет. Медики по-прежнему беспокоятся о высокой заболеваемости коронавирусом в Латвии и призывают вакцинироваться. А также - побольше проветривать помещения.

В декабре и январе от числа всех больных с Covid-19, принятых в Восточной больнице, десятая часть пациентов находилась в тяжелом состоянии. В настоящее время ситуация изменилась – 17% или почти пятая часть от общего числа пацентов, рассказал глава Клиники неотложной медицины Рижской восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Инфектолог Уга Думпис отметил, что в Латвии по-прежнему наблюдается высокая заболеваемость Covid-19, виноват в этом и более заразный «британский» штамм, который сейчас доминирует в Латвии и в других странах Европы. При этом инфектолог отмечает: число заболевших существенно не растет, однако нагрузка в отделении интенсивной терапии увеличивается.

«Растет заболеваемость в возрастной группе 30-49 лет,  причем здесь наблюдается и много тяжелых случаев, возможно, потому что для самих людей внутренний ресурс и способность бороться с инфекцией больше. И потенциал больше - очевидно, это определяет, что молодые люди длительнее лечатся в больнице», – заявил Думпис.

Презентация нового аппарата магнитно-резонансной терапии Восточной больницы

gallery icon
22

Он выразил надежду, что жители Латвии все же будут вакцинироваться активнее и добавил: « Старайтесь проветривать помещения на работе. Сквозняки не вызывают болезни, как в Латвии, возможно, принято считать. Этот обмен воздуха в помещениях, на рабочих местах, где люди должны сидеть весь день, могут помочь уменьшить заболеваемость. Одеваемся немного потеплее. И держим окна на работе и дома открытыми».

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44