фото: LETA
Профсоюз: "Начальство угрожает некоторым учителям, не желающим прививаться"
В Латвии
14 апреля 2021 г., 9:01

Профсоюз: "Начальство угрожает некоторым учителям, не желающим прививаться"

jauns.lv / rus.lsm.lv

У Латвийского профсоюза работников образования и науки есть информация об учебных заведениях, руководство которых угрожает репрессиями сотрудникам, если те не привьются от Covid-19. Об этом в интервью LTV рассказала глава организации Инга Ванага.

По ее словам, получена информация и об угрозах увольнения.

Ванага подчеркнула, что это противозаконно, поскольку никто не может заставить вакцинировать или даже спрашивать о факте вакцинации.

Глава профсоюза признала, что вопрос о Covid-вакцинации очень сложный. Педагоги, как и другие члены общества, смотрят на это по-разному. По мнению Ванаги, нужно дать возможность привиться тем, кто этого хочет. Тогда люди, которые боятся, поймут, что у привитых коллег все в порядке — и, возможно, подадут заявку на укол. Ванага считает, что

для педагогов важна положительная мотивация, а не угрозы и принуждение.

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon
47

«Часть педагогов хочет выбрать вакцину, кто-то хочет получить больше информации, кто-то — не получить эту вакцину. Мы призываем дать возможность каждому, кто этого хочет, получить вакцину, и не использовать репрессии в отношении тех, кто не хочет вакцинироваться», — подчеркнула Ванага.