В Латвии
13 апреля 2021 г., 14:49

Вакцинироваться или нет? У латвийских педагогов появились сомнения из-за противоречивости мнений

Otkrito.lv

В Латвии для вакцинации против коронавируса открыта еще одна приоритетная группа – работники сферы образования. В пятницу именно для учителей и остальных работников образовательных заведений будет открыт центр вакцинации в Лиепайском олимпийском центре.

Татьяна Трофимова, заведующая лиепайским детским садом Gulbītis рассказала: "У нас коллектив небольшой, и двое работников уже сделали прививки – медсестра и логопед, а также несколько педагогов подали заявки на вакцинацию у своих семейных врачей, однако в целом отклик небольшой".

Живая очередь желающих получить вакцину на Кипсале

gallery icon
45

Обсудив с работниками вопрос вакцинации, она сделала вывод, что педагоги сомневаются, вакцинироваться или нет, именно из-за противоречивости мнений. Больше всего работники не хотят прививаться именно вакциной AstraZeneca, так как нет полной уверенности в безопасности этой вакцины для здоровья.

"О вакцинации мы еще будем говорить в коллективе, так как есть педагоги, которые обдумывают, как поступить. Есть педагоги, которые ждут поступления вакцин от других производителей. Сейчас сделают прививки те, кто согласился на вакцинацию, и тогда, возможно, и другие последуют их примеру", - рассуждает Трофимова.