фото: Pixabay
Латвийский киберпреступник выдан США по делу о многомиллионном мошенничестве
В Латвии
13 апреля 2021 г., 15:44

Латвийский киберпреступник выдан США по делу о многомиллионном мошенничестве

jauns.lv / rus.lsm.lv

Гражданин Латвии, предположительно причастный к деятельности крупной международной преступной группировки, отмывавшей теневые капиталы, экстрадирован в Питтсбург (США) на прошлой неделе по обвинению в отмывании денег. В пятницу состоится слушание дела о его задержании, сообщает местный новостной сайт.

Артур Захаревич (его имя приводится в транскрипции как Arturs Zaharevics), бывший лондонский таксист и складской работник, был экстрадирован из Великобритании в пятницу 9 апреля.

был одним из еще не пойманных пяти латвийцев, которых в сентябре 2019 года обвинили в предоставлении услуг по отмыванию денег киберпреступникам в составе транснациональной организованной преступной группировки QQAAZZ.

Членов QQAAZZ обвиняют в том, что они действовали в сговоре с киберпреступниками по всему миру с целью отмывания денег, украденных у жертв компьютерного мошенничества в Соединенных Штатах и других странах. За легализацию теневых капиталов QQAAZZ, как утверждается, брала со своих клиентов комиссионные в 40-50% от суммы сделки.  Речь о десятках миллионов долларов, похищенных у жертв киберпреступлений с 2016 года.

Всего в рамках расследования было проведено более 40 обысков в Латвии, Болгарии, Великобритании, Испании и Италии, а также возбуждено уголовное преследование в Соединенных Штатах, Португалии, Испании и Соединенном Королевстве. 

Многие из упомянутых двух десятков киберпреступников связаны с Латвией. О том, что именно латвийская Госполиция отличилась в расследовании, сообщило  Министерство юстиции США.  Отдел Госполиции по борьбе с киберпреступлениями, со своей стороны, сообщил, что у задержанных в Латвии шестерых преступников было в обороте в общей сложности 4,5 млн евро. Эти средства проводились через счета фиктивных фирм. Задержание 20 фигурантов дела было проведено в сотрудничестве с ФБР, Европолом и правоохранительными органами Португалии.