фото: Pixabay
"Ломают жизни": в Латвии пьяные водители возят своих маленьких детей
В Латвии
12 апреля 2021 г., 18:24

"Ломают жизни": в Латвии пьяные водители возят своих маленьких детей

Otkrito.lv

Хотя было много разговоров о водителях в нетрезвом виде и о том, насколько опасно водить машину в нетрезвом виде, все же есть водители, которые в таком состоянии садятся за руль. В интервью порталу Jauns.lv начальник Управления безопасности дорожного движения Государственной полиции Юрис Янчевскис рассказал, что есть водители, которые также возят членов своих семей, в том числе маленьких детей, в нетрезвом виде.

В прошлом году количество пойманных водителей в нетрезвом виде было меньше, чем в 2019 году, но, к сожалению, более половины всех случаев приходилось на то, что водители находились в состоянии алкогольного опьянения более чем на полторы промилле. Какие бы отговорки водитель в состоянии алкогольного опьянения ни упоминал, это не является оправданием.

Пьяные водители – это очень разные люди. Это могут быть богатые и более бедные люди. Их возраст тоже разнообразен - как молодые, так и опытные водители. Большинство таких водителей - мужчины, но бывают и женщины.

В настоящее время водители в нетрезвом виде могут быть оштрафованы и у них могут отнять водительские права. Если стаж водителя составляет до двух лет, а его состояние опьянения превышает 0,2 промилле, он может быть оштрафован от 210 до 430 евро, а также лишен прав до шести месяцев.

Более опытные водители могут быть оштрафованы от 850 до 2000 евро в зависимости от количества промилле, а также лишены прав на срок от одного до пяти лет.

Полиция удивлена ​​тем, что, несмотря на различные действия и разговоры о пьяных водителях, за рулем все еще бывают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Полиции известны случаи, когда водители перевозили своих маленьких детей, в том числе младенцев, в нетрезвом виде.

«Эти люди ломают свою жизнь. Многим из них нужны водительские права на работе, многие теряют работу и, таким образом, не получают дохода, обеспечивающего существование. Это сложно понять», - говорит представитель полиции.

Бывают ситуации, когда трезвый взрослый сидит рядом с выпившим водителем и, возможно, может взять на себя управление машиной. В таких случаях необходимо говорить об ответственности ближних - почему допускают, что за руль садится кто-либо в нетрезвом состоянии.