фото: Pixabay
У норок в Латвии тоже нашли Covid-19, но их истребление пока не планируется
В Латвии
11 апреля 2021 г., 12:50

У норок в Латвии тоже нашли Covid-19, но их истребление пока не планируется

jauns.lv / rus.lsm.lv

На пушной ферме в Иецавском крае, принадлежащей SIA Baltic Devon Mink, у девяти погибших норок констатирован коронавирус Covid-19, сообщила Продовольственно-ветеринарная служба. Позднее ведомство уточнило: случаи инфекции есть и среди персонала фермы. Вирус, как признала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), передается от животных людям. Именно так ранее заразились сотни датчан.

По словам специалиста ПВС Эдвина Ольшевскиса, от Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) поступили сведения, что коронавирус констатирован и у сотрудников SIA Baltic Devon Mink.

«Учитывая, что Covid-19 — это человеческая болезнь, вероятнее всего, эти сотрудники и занесли инфекцию к животным.

Забой норок сейчас не требуется, потому что эта болезнь пока не вызвала массовую смертность или заболевание животных на звероферме. В настоящее время мы работаем вместе с SPKC каждый в своем направлении и ведем эпидемиологическое расследование, чтобы получить больше информации и затем принимать дальнейшие решения», — сказал Ольшевскис.

В Латвии долгое время после начала пандемии Covid-19 не фиксировались случаи заболевания Covid-19 у норок. Проверки проходят каждую неделю, ранее рассказал глава Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) Марис Балодис. Тщательное наблюдение ведется и за состоянием здоровья персонала звероферм.

В сообщении ПВС от 10 апреля указано, что служба в соответствии с рекомендациями ВОЗ обследует останки всех умерших на зверофермах животных, чтобы выявлять на ранней стадии любые случаи заражения. Случаи на ферме Baltic Devon Mink выявлены именно в рамках усиленного мониторинга. Всего там содержится порядка 60 тысяч норок.

Ранее и на фермах в Дании у норок был обнаружен опасный для человека коронавирус, и он передавался от животных к человеку, причем, по данным ВОЗ, это был мутировавший штамм SARS-CoV-2, присущий именно норкам — mink-associated variant strain).

В ноябре прошлого года Кабмин решил запретить ввоз на территорию Латвии живых норок и их необработанных шкурок. 

Согласно сведениям датских ответственных служб, штамм вируса, циркулирующий между норкой и человеком, возможно, мутировал достаточно, чтобы поставить под угрозу будущую эффективность вакцин от Covid-19. На этом основании в Дании было решено уничтожить всех норок на 1200 пушных фермах страны.

Агентство Reuters уже сообщало что в Польше, на одной из звероферм, обнаружен штамм коронавируса, который может передаваться человеку и наоборот.