фото: Shutterstock
Суд Сатверсме принял решение в пользу однополых пар: наследство получить будет не так дорого
В Латвии
9 апреля 2021 г., 12:34

Суд Сатверсме принял решение в пользу однополых пар: наследство получить будет не так дорого

Jauns.lv / LETA

Конституционный суд признал не соответствующей Конституции норму, определяющую размер государственной пошлины за закрепление прав на недвижимое имущество в земельной книге для партнера оставившего наследство человека, сообщили агентству LETA в Конституционном суде.

Упомянутая норма будет признана недействительной после 1 июня 2022 года, сообщил Суд Сатверсме.

Ранее в Конституционный суд обратилась Эвита Гоша, чья партнерша родила ребенка, а она не смогла получить полагающийся десятидневный отпуск по рождению ребенка, который обычно дают отцу. В ноябре 2020 года суд признал, что женщина имела право на этот отпуск и соответствующее пособие.

В этот раз не соответствующим Конституции признан 13-й пункт правил Кабинета министров "О государственной пошлине за закрепление имущественных и залоговых прав в земельной книге" в части, касающейся однополого партнера скончавшегося человека, если они жили одной семьей.

Это второе благоприятное для однополых пар решение, вынесенное Конституционным судом за последние месяцы.

Дело было возбуждено по заявлению омбудсмена Юриса Янсонса, который указал, что оспариваемая норма не соответствует Конституции, поскольку не обеспечивает защиты и поддержки семей, созданных однополыми партнерами.

Янсонс подчеркнул, что размер государственной пошлины для наследников по завещанию значительно выше, чем, например, для официальных супругов. Эта ставка государственной пошлины распространяется как на однополых партнеров, так и на партнеров разного пола, которые не зарегистрировали свой брак. Однако разница заключается в том, что разнополые партнеры имеют право зарегистрировать брак, а однополые - нет. Поэтому, по мнению омбудсмена, оспариваемая норма не соответствует закрепленному в Конституции принципу на запрет дискриминации.