В Латвии
8 апреля 2021 г., 15:03

Латвия: должникам по алиментам запретили играть в азартные игры

jauns.lv / rus.lsm.lv

Борьба со злостными неплательщиками алиментов продолжается. Если родитель пренебрегает своей обязанностью содержать ребенка, играть в азартные игры ему будет запрещено – постановили в Сейме.

В четверг 8 апреля Сейм в третьем чтении поддержал поправки к закону о Гарантийном фонде средств содержания. Они предусматривают запретить должникам по алиментам играть в азартные и интерактивные азартные игры, а также принимать участие в интерактивных лотереях. Запрет вступает в силу 1 мая.

Ограничения определяют, что должники, которые не обспечивают своего ребенка, не должны тратить деньги на хобби и развлечения, требующие серьезных вложений.

В то же время на организаторов азартных игр возлагается ответственность идентифицировать конкретных лиц, проверять, не фигурируют ли они в реестре должников по алиментам — так, как это сейчас делается с игроманами. Точно так же должны будут поступать и организаторы лотерей, препятствуя должникам по алиментам принимать участие в розыгрышах.

В Латвии на данный момент в среднем каждый седьмой ребенок до 18 лет не получает причитающуюся ему по закону финансовую поддержку от родителя, данную обязанность за него совершает государство. Фонд выплачивает алименты из средств государственного бюджета в установленном Кабинетом министров порядке.

Минюст совместно с администрацией Фонда ранее ввел определенные ограничения прав для должников. Например, администрация фонда может принять решение о запрете на вождение транспортных средств, также за неуплату алиментов нерадивым родителям могут приостановить разрешение на ношение огнестрельного оружия. Однако предложение слать неплательщиков алиментов на принудительные работы было отклонено.