фото: LETA
Простой центров вакцинации в Латвии обходится дорого
В Латвии
7 апреля 2021 г., 11:55

Простой центров вакцинации в Латвии обходится дорого

LETA

В крупных центрах массовой вакцинации на Пасху вакцину получили примерно на 30% меньше человек, чем планировалось, и в пять раз меньше, чем позволяет пропускная способность центров вакцинации.

Их неполное использование невыгодно как для государства, так как нужно платить аренду за использование помещений и оплачивать труд персонала, так и для учреждений, проводящих вакцинацию, поскольку их оплата напрямую зависит от количества вакцинированных жителей.

На Рижском Центральном рынке открылся центр вакцинации

gallery icon
60

Не говоря уже о том, что медленные темпы вакцинации отодвигают тот момент, когда в Латвии может быть достигнут коллективный иммунитет и жизнь, наконец, сможет вернуться в привычное русло.

В Вентспилсе открыт центр вакцинации от Covid-19

gallery icon
41

К Пасхе были готовы 12 центров вакцинации, которые совместно могут прививать около 76 тыс. человек в неделю. Это означает, что за три дня теоретически можно было привить около 32 тыс. жителей.

Вакцинация в спортивном холле Кулдиги

gallery icon
9

При этом на Пасху в эти центры были завезены всего 9883 вакцины, однако и они не были использованы полностью. В больших центрах вакцинации на Пасху прививку получили только 6800 человек. Правда, в некоторых центрах вакцинация продолжается и на этой неделе, пишет Nra.lv.

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon
47

Первый день массовой вакцинации в Латвии

gallery icon
14