фото: ZUMAPRESS.com/Scanpix
Исследование: вакцина Moderna эффективна в течение как минимум шести месяцев после прививки
В мире
7 апреля 2021 г., 10:33

Исследование: вакцина Moderna эффективна в течение как минимум шести месяцев после прививки

Otkrito.lv

Согласно исследованию, опубликованному в The New England Journal of Medicine во вторник, вакцина Covid-19, разработанная Moderna, эффективна в течение шести месяцев после вакцинации.

Многие антитела были обнаружены у вакцинированных людей всех возрастов, но у молодых людей уровень антител был выше, чем у пожилых.

Планируется продолжить наблюдение за участниками исследования, чтобы определить, когда защита снижается и какую дополнительную защиту может обеспечить повторная вакцинация.

Отдельное исследование о вакцине Pfizer показало, что через шесть месяцев она все еще может обеспечивать около 92% защиты.

В исследовании вакцины Moderna не упоминается конкретный процент.

Обе вакцины оказались очень эффективными против тяжелого заболевания Covid-19.

В Соединенных Штатах, которым угрожает четвертая волна вируса, президент Джо Байден объявил во вторник, что с 19 апреля все взрослые будут иметь возможность пройти вакцинацию от Covid-19.

Согласно данным, опубликованным Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), более 108 миллионов человек, или 33% населения, получили как минимум одну дозу вакцины, и более 63 миллионов человек были полностью вакцинированы.

site logo light