фото: liepajniekiem.lv
Обвиняемому в убийстве водителя трамвая в Лиепае грозит пожизненное заключение
В Латвии
6 апреля 2021 г., 18:06

Обвиняемому в убийстве водителя трамвая в Лиепае грозит пожизненное заключение

Jauns.lv / LETA

Представительница Курземского регионального управления Государственной полиции Мадара Шершнева сообщила агентству LETA, что полиция продолжает выяснять причины произошедшего, но известно, что нападение не было запланированным.

Уголовный процесс начат по статье Уголовного закона за убийство. За подобное преступление виновному грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок от пяти до 20 лет.

Государственная полиция в рамках уголовного процесса назначит необходимые экспертизы. Полиция не комментировала, какие именно экспертизы будут назначены, но агентство LETA уже неоднократно сообщало, что в подобных случаях стражи правопорядка обычно назначают судебно-психиатрическую и психологическую экспертизы.

Уголовный закон устанавливает, что к совершившим преступления лицам, страдающим психическими расстройствами и в результате экспертизы признанным невменяемыми, могут быть применены принудительные средства медицинского характера. Они предусматривают амбулаторное лечение в медицинском учреждении, лечение в психиатрической больнице общего типа и лечение в специализированной психиатрической больнице с охраной. Также в таких случаях лицо может быть передано на попечение близких или других родственников.

Уже сообщалось, что в прошедшие выходные дни суд постановил применить к подозреваемому в убийстве вагоновожатого меру пресечения – арест.

Известно, что мужчина 1959 года рождения уже прежде был судим за незаконное использование чужой кредитной карты.

В момент совершения преступления нападавший находился в состоянии алкогольного опьянения (1,9 промилле).

59-летний вагоновожатый в минувший четверг в Лиепае во время работы был ранен ножом в шею и от полученных травм скончался в больнице. Возможный нападавший вскоре после нападения был задержан.