фото: пресс-фото
Судебные исполнители Латвии завалены работой из-за "ковидных" пособий
В Латвии
30 марта 2021 г., 15:34

Судебные исполнители Латвии завалены работой из-за "ковидных" пособий

Jauns.lv

Разовые пособия, предоставленные для уменьшения последствий распространения пандемии Сovid-19, в размере 500 и 200 евро, увеличили активность должников по поводу общения со своими судебными исполнителями, чтобы уточнить размер денежных средств, которые сохранятся на счету.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Судебные исполнители уточнили кредитным учреждениям   информацию про лимита денежных средств на банковском счете, и число таких консультаций в марте, по сравнению с февралем, увеличилось более чем в два раза, сообщает Латвийский совет присяжных судебных исполнителей (LZTIP).

«С конца февраля этого года наблюдалась очень высокая активность жителей, коммуникация с должниками состоялась как по телефону, так и с использованием электронных средств связи. На приглашение совета своевременно информировать о получении пособия, а также о том, на какой банковский счет оно будет зачислено, в целом откликнулись несколько тысяч должников.

Наибольшая активность должников наблюдается в регионах, а в Риге относительно меньше. В марте 2021 года в целом направлено 10 168 уточнений для кредитных учреждений, чтобы увеличить лимит сохраняемых денежных средств на банковском счете. Для сравнения – в феврале 2021 года такие уточнения распоряжений составили 4 734», – отмечает председатель ведомства Ивета Крука.

Рассылка уточнений означает, что до этого должник либо не связывался со своим судебным исполнителем, либо не представил полную информацию о своем финансовом положении. Поэтому для покрытия долга могли быть произведены удержания из средств, с которых не разрешается осуществлять взыскание, если должник не информировал об этом своего судебного исполнителя. Удержания для погашения долга не предусмотрены и из разовых пособий 500 и 200 евро.

Судебные исполнители не имеют прямого доступа к банковским счетам должников, и им не видны входящие в него денежные суммы, поэтому должники обязаны информировать о пособиях судебных исполнителей.