Читатель спрашивает: гарантирует ли вакцина от Covid-19, что никогда им больше не заболею?
В Латвии
30 марта 2021 г., 8:05

Читатель спрашивает: гарантирует ли вакцина от Covid-19, что никогда им больше не заболею?

Otkrito.lv

Вакцина от Covid-19 не гарантирует, что человек больше не заразится коронавирусом. Он может заболеть, но уже не в тяжелой форме, которая может привести к смерти. Вакцинированный может заразиться этой вредоносной инфекцией даже «незамеченно». Вот почему так важно, чтобы каждый получил прививку. Полноценная защита от Covid-19 будет только спустя неделю после получения второй дозы.

«Я только что получил вакцину, и врач сказал мне, что она определенно защитит меня от летального исхода. Однако я все еще могу заразиться Covid-19, просто он не будет смертельным - я могу заболеть, но я не умеру. Это правда?» - спрашивает у Jauns.lv работник социального центра Павилс, который только что получил прививку.

На веб-сайте Министерства здравоохранения говорится, что Covid-19 может возникнуть после вакцинации, если «заражение SARS-CoV-2 произошло незадолго до или после вакцинации. Следует отметить, что полный иммунитет приобретается только после второй дозы. Вакцинацию желательно завершить сразу после болезни и изоляции».

Агнесе Стразда, консультант по коммуникациям в Бюро проектов вакцинации, сообщает Jauns.lv: «Заболевания были, есть и будут выявляться после вакцинации, но болезнь в таких случаях будет протекать легко. Пропорционально общему количеству вакцинированных людей это будет очень небольшое количество случаев».

Даце Завадска, профессор Рижского университета Страдиня и председатель Государственного совета по иммунизации, отмечает, что полная защита от Covid-19 происходит только на седьмой день после получения второй дозы вакцины. Она также подчеркнула, что у лиц с ослабленным иммунитетом (пациенты с измененной иммунной системой) может не развиться полный иммунный ответ: «SARS CoV-2  - это новый вирус, у нас недостаточно информации о том, насколько долго может держаться иммунитет после вакцинации и будет ли необходимость в периодических дополнительных дозах вакцины для обеспечения долгосрочной защиты».

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!