фото: LETA
Как долго в Великобритании будут годны водительские права Латвии?
В Латвии
26 марта 2021 г., 17:05

Как долго в Великобритании будут годны водительские права Латвии?

Jauns.lv

Выданные в Латвии удостоверения водителя транспортного средства в Великобритании могут быть использованы до истечения срока их действия, но не дольше, чем человеку исполнится 70 лет, так предусматривают межгосударственные соглашения.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Как сообщает Министерство сообщения, люди, планирующие пробыть в Великобритании более года, должны выданное в Латвии водительское удостоверение обменять на местное водительское удостоверение без сдачи экзамена.

Упомянутые условия распространяются на все удостоверения водителя транспортных средств, включая удостоверения водителя легковых автомобилей, мотоциклов, автобусов и грузовых автомобилей. Таким образом, выданные в Латвии водительские удостоверения и в дальнейшем в Великобритании можно будет использовать как временно при въезде, так и постоянном пребывании.

Также согласно ранее принятым изменениям в Законе о дорожном движении, свидетельства, выданные в Великобритании, используются в Латвии до окончания их срока и подлежат обмену на удостоверение руководителя Латвии без сдачи экзамена.

Действующее в Латвии нормативное регулирование определяет, что водителям транспортных средств, прибывающим в Латвию из иностранных государств и находящимся в Латвии более одного года, в установленном порядке необходимо обменять удостоверение водителя транспортного средства.