фото: Pexels.com
В предстоящие выходные часы нужно перевести на час вперед
В Латвии
26 марта 2021 г., 8:52

В предстоящие выходные часы нужно перевести на час вперед

LETA

В предстоящие выходные состоится переход на летнее время, когда стрелки часов будут переведены на один час вперед, сообщает Министерство экономики.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Переход на летнее время произойдет в ночь с субботы на воскресенье, 28 марта, в 3 часа.

В свою очередь обратный переход с летнего времени на зимнее состоится с субботы на воскресенье, 31 октября, в 3 часа.

Летнее время в Латвии было введено в 1981 году. С 1997 года летнее время в силе с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября.

В 2018 году в Европе был поднят вопрос о необходимости пересмотра действующего режима перевода часов. Европейская комиссия провела опрос граждан государств-членов Европейского союза (ЕС), в котором большинство граждан выразили мнение, что существующий порядок следует отменить. 12 сентября 2018 года Еврокомиссия представила государствам-членам ЕС проект директивы, предполагающей прекращение сезонного перевода часов во всех странах ЕС. Дискуссии об этом предложении в ЕС еще продолжаются, окончательное решение пока не принято.

Правительство Латвии сообщило, что Латвия в целом поддерживает отказ от сезонного перевода часов, и после принятия новой директивы готова перейти на летнее время (GMT+3) и сделать его основным.