фото: LETA
В Екабпилсе и на следующей неделе не возобновится очная учеба в младших классах
В Латвии
25 марта 2021 г., 17:07

В Екабпилсе и на следующей неделе не возобновится очная учеба в младших классах

LETA

Несмотря на то, что город включен в список эмидемиологически безопасных самоуправлений, дневное обучение в 1-4-х классах в Екабпилсе не возобновится и на следующей неделе, постановила в четверг городская дума.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Депутаты рассматривали вопрос о возобновлении очного обучения и на прошлой неделе, но отложили его. 

Начальник городского управления образования Юрис Лицис сказал, что ситуация непростая, так как соседние Екабпилсский и Салский края не входят в список эмидемилогически безопасных. Управление образования рекомендует вернуться к вопросу о возобновлении очной учебы после Пасхи, если это позволит эпидемиологическая ситуация.

Некоторые депутаты выразили озабоченность психоэмоциональным состоянием детей из-за длительного дистанционного обучения. Оппозиция обвинила коллег в трусости, так как Центр профилактики и контроля заболеваний признал город эпидемиологически безопасным, а школы готовы к очному обучению.

Однако большинство депутатов были против возобновления очной учебы, поскольку ситуация с заболеваемостью "Covid-19" уже сегодня серьезнее, чем в среду. В результате проект решения о очном обучении младших классов со следующей недели не получил поддержки.