фото: Госканцелярия
Перед принятием решения о смягчении ограничений правительство дождется оценки экспертов
Реально & Невероятно
24 марта 2021 г., 19:48

Перед принятием решения о смягчении ограничений правительство дождется оценки экспертов

LETA

В среду правительство отложило решение о четырех шагах по постепенному смягчению ограничений, разработанных группой оперативного управления, поручив экспертной группе повторно оценить их.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Правительство продолжит рассмотрение вопроса в пятницу, 26 марта, в 15.00. В среду правительство рассмотрело предложения, разработанные группой оперативного управления, которые в том числе предусматривают разрешить всем торговым точкам работать с 7 апреля.

В ходе встречи возникло недопонимание в связи с заявлениями экспертов, участвующих в работе группы по оперативному управлению.

Из презентации группы следует, что привлеченные эксперты из академических, финансовых и медицинских кругов поддержали план по ослаблению ограничений, однако на заседании правительства социальный антрополог Клавс Седлениекс заявил, что группа экспертов не поддержала ослабление ограничений, а скорее отклонила его.

Руководитель группы оперативного управления, директор Государственной канцелярии Янис Цитковскис пояснил, что конкретная группа экспертов давала оценку действующим ограничениям и их влиянию на общество.

Группа также дала быструю оценку предложенному плану, заявив, что это предложение рискованно и не достигнет цели по достижению кумулятивной 14-дневной заболеваемости "Covid-19" до 200 случаев на 100 000 человек к июню этого года. Услышав эту информацию, отдельные министры призвали не откладывать вопрос, но другие предложили все же дождаться оценки плана экспертами. Премьер-министр Кришьянис Кариньш признал, что в Кабинете министров нет единства, и предложил отложить вопрос до пятницы.