фото: архив Rīgas Viļņi
Женщины из семьи Андриса Шкеле - среди самых успешных бизнес-леди Латвии
В Латвии
24 марта 2021 г., 18:14

Женщины из семьи Андриса Шкеле - среди самых успешных бизнес-леди Латвии

Otkrito.lv

В то время как бывший премьер-министр Андрис Шкеле говорит СМИ, что его необоснованно обвиняют в возможных нарушениях при внедрении цифрового телевидения, журнал Kas Jauns исследовал, что дамы его семьи являются одними из лидеров среди женщин в бизнесе по Латвии.

Что общего у Кристианы Либане-Шкеле, Ники Берн, Бениты Даниленко, Иевы Трейи и Илзе Грасе-Кибильде? Дело в том, что их можно считать акулами бизнеса, так как они являются лидерами среди женщин в латвийском бизнесе.

База данных компаний Lursoft только что собрала самую свежую доступную информацию о крупнейших компаниях, принадлежащих женщинам и управляемых женщинами в Латвии, а также исследовала, какие женщины чаще всего зарегистрированы в компаниях в качестве истинных выгодополучателях (ИВП). Какое отношение это имеет к женщинам из семьи недавно обвиненного бывшего премьер-министра Андриса Шкеле?

Что касается прибыли, Lursoft исследовал, что из всех компаний, принадлежащих женщинам, в 2019 году компания по недвижимости SIA MARNO J, имела самую высокую прибыль. Компания заработала 6,26 миллиона евро, а 95,68 процента акций компании принадлежат Елене Сагателян. Она также указана в качестве ИВП и зарегистрирована еще в 16 компаниях.

Андрис Шкеле с женой Кристианой Либане-Шкеле в 2014 году

gallery icon
16

До начала этого года дамы из семьи бывшего премьер-министра Андриса Шкеле доминировали среди женщин как истинные выгодополучатели в компаниях. Его жена Кристиана Либане-Шкеле в настоящее время является ИВП в 42 компаниях, а дочери Анете и Мадара – в 41 и 40 компаниях.

Предприниматель и экс-политик Андрис Шкеле

gallery icon
60

Так что же за компании контролируют члены семьи Андриса Шкеле - бывший политик Кристиана Либане-Шкеле и дочери бывшего премьер-министра от первого брака? Чтобы понять, что такое семейный бизнес Шкеле, достаточно взглянуть на структуру только одной компании. Например, Firmas.lv как-то сообщили, что в 2018 году прибыль компании Vēja parks увеличилась почти вдвое и достигла 852 740 евро. Под эгидой Vēja parks находится 11 предприятий, единственным владельцем которых является Inpo 24, которое, в свою очередь, принадлежит Privāto aktīvu pārvalde, которое принадлежит Sabiedrība privātajiem ieguldījumiem. И вот крупнейшим владельцем Sabiedrība privātajiem ieguldījumiem с долей 30% является Кристиана Либане-Шкеле, еще 25% принадлежит Анете Шкеле-Петерсоне, 25% - Мадаре Шкеле-Дупате, 10% - Эдгару Шкендерсу, еще 10% - Ивете Смилге-Кронгорне. Вот такой получается каламбур с истинными выгодополучателями и семейным бизнесом Андриса Шкеле.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!