фото: LETA
Люди с астмой за бортом? Вакцины от Covid-19 полагаются не всем хроническим пациентам
В Латвии
23 марта 2021 г., 11:06

Люди с астмой за бортом? Вакцины от Covid-19 полагаются не всем хроническим пациентам

Rus.lsm.lv

От Covid-19 начнут прививать пациентов с хроническими заболеваниями, объявил вчера глава Минздрава Даниэль Павлютс. Многие латвийцы пытаются подать заявку у семейных врачей — и чувствуют себя обманутыми, поскольку оказывается, что человек с более легкой формой хронической болезни еще не может привиться. Об этом в интервью LTV рассказала глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Например, указано, что начнут прививать людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей. И пациент с астмой считает, что может получить вакцину сейчас. Однако оказывается, что укол полагается тем, кто непрерывно использует медикаменты или из-за астмы часто попадает в больницу, пояснила Вейде.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Рекомендации, обосновывающие такой подход, врачи получают от Министерства здравоохранения и Центра профилактики и контроля заболеваний. Это отвечает ориентирам, которые сформулировала Всемирная организация здравоохранения.

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon
95

Однако пациенты с легкой формой астмы, получив отказ и поняв, что придется еще подождать в очереди, все равно чувствуют себя обманутыми — и в известной степени страдает доверие процессу вакцинации, считает Вейде.