фото: LETA
Первый в Латвии случай южноафриканского штамма Covid-19 выявлен в Риге
В Латвии
22 марта 2021 г., 17:14

Первый в Латвии случай южноафриканского штамма Covid-19 выявлен в Риге

Jauns.lv

Продолжая секвенировать положительные случаи SARS-CoV-2, новейшая информация свидетельствует о том, что в Латвии подтвержден один случай Covid-19, вызванный типом вируса из Южной Африки под номером B.1.351, сообщила порталу Jauns.lv специалист отдела коммуникации Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Первый выявленный в Латвии случай заражения южноафриканским штаммом вируса "SARS-CoV-2" тщательно анализируется, определяется круг контактов и проводится обширное тестирование, а также рутинный мониторинг среди коллег и других контактных лиц заболевшего, чтобы предотвратить дальнейшее распространение этого штамма вируса, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Ранее Южно-Африканская Республика отказалась от своих планов по использованию вакцины "AstraZeneca" на основании данных исследования, показавших, что эта вакцина не обеспечивает защиту от заболевания южноафриканским штаммом вируса в легкой и умеренной формах.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

На вопрос о том, как действовать, если этот штамм станет более распространенным в Латвии, которая делает ставку на вакцину"AstraZeneca", министр ответил, что в данном контексте нет оснований говорить только об "AstraZeneca", поскольку эффективность разных вакцин в отношении новых штаммов вируса отличается.

В свою очередь Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) сообщил агентству ЛЕТА, что первоначальные данные эпидемиологического расследования показывают, что заболевший не путешествовал, условия его заражения еще не установлены и эпидемиологическое расследование продолжается.

Пациенты с Covid-19 в больницах в 2021 году

gallery icon
20

ЦПКЗ поясняет, что новый штамм "B.1.351", который был впервые обнаружен в Южной Африке, в настоящее время все чаще констатируется в странах Европейского союза и Европейской экономической зоны. Распространение этого штамма не всегда связано с путешествиями, поскольку в некоторых странах уже наблюдается местная передача и связанные с ней вспышки этого штамма. ЦПКЗ подчеркивает, что штамм "B.1.351" легче передается от человека к человеку.